2026-11-02

Côte-à-côte 2 ou 4 places : lequel choisir ?

Maverick X3 Turbo RR 2 places ou MAX Turbo R 4 places ? Sensations, confort, budget par personne : le guide pour choisir votre côte-à-côte à Duhamel.

Côtes-à-côtes 2 places et 4 places devant l'auberge Couleurs de France

Vous avez décidé de partir en excursion en côte-à-côte. Reste une question : deux places ou quatre places ? Le choix ne dépend pas seulement du nombre de passagers. Il change aussi le style de conduite, l'ambiance de la sortie et le prix par personne. Si vous hésitez encore à rouler en hiver, lisez d'abord notre article sur le côte-à-côte en hiver.

L'essentiel
Pour deux personnes en quête de sensations, choisissez le Maverick X3 Turbo RR (2 places, 195 ch, dès 499 $ pour 2 heures). À trois ou quatre, le Maverick X3 MAX Turbo R (4 places, 175 ch, dès 549 $) revient à environ 137 $ par personne, contre environ 250 $ par personne en deux places.

Le Can-Am Maverick X3 Turbo RR (2 places) : la sensation pure

Avec son moteur turbocompressé de 900 cc et 195 chevaux, le Maverick X3 Turbo RR est la machine des amateurs de sensations. Court, vif, très agile en courbe, il répond au moindre mouvement du volant.

Idéal pour : un couple, deux amis, un conducteur qui cherche avant tout l'adrénaline.

Le Can-Am Maverick X3 MAX Turbo R (4 places) : l'aventure partagée

Le MAX Turbo R développe 175 chevaux et accueille quatre personnes. Son empattement plus long le rend stable et confortable, y compris pour les passagers à l'arrière. On garde de belles performances tout en vivant l'expérience à plusieurs.

Idéal pour : une famille, deux couples, un petit groupe d'amis.

Comparaison rapide

  • Maverick X3 Turbo RR (2 places) : 195 ch, caractère vif et sportif. Dès 499 $ pour 2 heures, dès 579 $ la demi-journée, dès 749 $ la journée.
  • Maverick X3 MAX Turbo R (4 places) : 175 ch, caractère stable et convivial. Dès 549 $ pour 2 heures, dès 629 $ la demi-journée, dès 799 $ la journée.

Le calcul qui fait souvent pencher la balance

À quatre, le MAX revient à environ 137 $ par personne pour une sortie de 2 heures, contre environ 250 $ par personne dans un deux places. Si vous êtes quatre, le quatre places est donc nettement plus avantageux qu'une location de deux véhicules, et tout le monde vit la même aventure dans le même habitacle.

À l'inverse, si vous êtes deux et que la conduite sportive vous attire, le Turbo RR offre une expérience plus intense pour une différence de prix modeste.

Et si vous êtes plus de quatre ?

Notre flotte est limitée : pour cinq personnes ou plus, contactez-nous avant de réserver afin de vérifier combien de véhicules sont disponibles à la date souhaitée.

Qui peut conduire ?

Chaque côte-à-côte est conduit par un seul pilote pendant toute l'excursion : il n'y a pas de relais au volant. Les autres occupants voyagent en passagers. Si deux personnes de votre groupe tiennent à conduire, la solution est de réserver deux véhicules, selon les disponibilités.

Découvrez nos fiches détaillées : le côte-à-côte 2 places et le côte-à-côte 4 places, ou choisissez votre véhicule et réservez.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre le côte-à-côte 2 places et 4 places ?
Le Turbo RR 2 places (195 ch) est plus court, plus vif et plus sportif. Le MAX Turbo R 4 places (175 ch) a un empattement plus long : il est plus stable et accueille quatre personnes.
Combien coûte une excursion en côte-à-côte ?
Par véhicule : dès 499 $ (2 places) ou 549 $ (4 places) pour 2 heures ; dès 579 $ ou 629 $ la demi-journée ; dès 749 $ ou 799 $ la journée.
Peut-on conduire à tour de rôle ?
Non. Chaque côte-à-côte est conduit par un seul pilote pendant toute l'excursion. Si deux personnes tiennent à conduire, il faut réserver deux véhicules, selon les disponibilités.
Que faire si nous sommes plus de quatre ?
Notre flotte est limitée : contactez-nous avant de réserver pour vérifier combien de véhicules sont disponibles à la date souhaitée.

Mis à jour en octobre 2026

Autres articles

Réserver maintenant